ALIDEX
Leading Edge Networking Solutions
fiber-banner A

Single Fiber BIDI Media Converter

 
Familia de Conversores de Medios capaces de transportar Fast y Gigabit Ethernet sobre una sola fibra. La transmisión y recepción emplean dos longitudes de onda diferentes en la misma fibra. Banner-WDM

 

 

Fast Ethernet

  Velocidad: 100 Mbps lado cobre y 100Mbps lado fibra
P/N Modelos Gestionados P/N Modelos No Gestionados Descripción Con.
  • Distancias hasta 40 km
  • Para Fibra monomodo; Conector SC
  • Funciones avanzadas - Link Pass-Through, Far-End Fault, Auto-MDIX y Loopback
  • Para las versiones Managed: Gestionables SNMP, config./control; acceso Telnet/SSH, CLI, Web/HTTPS; segnalación eventos email/Syslog; IPv6
Monomodo  
05070452 SMI-100-S1SC20U
05050272 S-100-S1SC20U 100Base-TX to 100Base-BX 1310nm TX / 1550nm RX single strand fiber, single mode (SC), 20 Km SC
05070462 SMI-100-S1SC20D
05050282 S-100-S1SC20D 100Base-TX to 100Base-BX 1550nm TX / 1310nm RX single strand fiber, single mode (SC), 40 Km
05070472 SMI-100-S1SC40U
05050292 S-100-S1SC40U 100Base-TX to 100Base-BX 1310nm TX / 1550nm RX single strand fiber, single mode (SC), 20 Km SC
05070482 SMI-100-S1SC40D
05050302 S-100-S1SC40D 100Base-TX to 100Base-BX 1550nm TX / 1310nm RX single strand fiber, single mode (SC), 40 Km