ALIDEX
Leading Edge Networking Solutions
banner taps

TAP Fibra Óptica - Pasivos

1G/10G/100G Monomodo y Multimodo

TAPs de Fibra di tipo breakout, pasivos. Son capaces de copiar el 100% de los datos del trafico de red hacia una puerta dedicada donde  aparatos de monitorización pueden acceder a cada bit, byte y paquete circulantes. Los TAPs pasivos no precisan de alimentación eléctrica.

Portables/Rack

 F1PL - 1 -Link LC TAP  more15px
F1PL 250px TAP Fibra Portable. Copia el trafico de red de un segmento de fibra multimodo o monomodo sobre una puerta de monitorización, en fibra. Varios Split Ratio. Conectores LC.
 F1RL - 1 -Link LC TAP
 more15px
F1RL 250px  TAP Portable o Montaje rack 19". Copia el trafico de red de un segmento de fibra multimodo o monomodo sobre una puerta de monitorización, en fibra. Varios Split Ratio. Conectores LC.
 F4L - 4-Link LC TAP more15px
F4L 250px TAP Portable o Montaje rack 19". Acceso a 4 segmentos de red en fibra multimodo o monomodo. Varios Split Ratio. Conectores LC.
F1x3LDual Output LC more15px
F1x3L 250px TAP Portable o Montaje rack 19". Copia el trafico de red de un segmento de fibra monomodo (9/125) sobre 2 puertas di monitorización en fibra. Disponibles Split Ratio 50/25/25, 40/30/30. Conectores LC. Velocidad 1-100Gbps.

Características

  • 100% visibilidad de la red
  • 100% seguros e invisibles; sin direcciones IP y MAC; no pueden ser atacados
  • Pasa errores del nivel fisico
  • Soporta el modo breakout
  • Soporta Jumbo frames
  • Accesorio montaje rack 1U hasta 3 modulos
  • Plug & Play, sin configuración; sin alimentación eléctrica

-------

Passive TAPs are ideal for:

  • Intrusion Detection Systems
  • Application Performance Monitoring
  • Lawfull Interception
  • Packet Capture
  • Deep Packet Inspection
  • Network Analyzer
  • Forensics

-------

Velocidad en los TAP Fibra:

  • LC-Multimodo 62,5/125: 1Gbps
  • LC-Multimodo 50/125: 1-10Gbps
  • LC-Monomodo 9/125: 1-100Gbps
  • MTP-Multimodo 50/125: 40Gbps
  • MTP-Multimodo 50/125: 100Gbps
  • 40GBIDI-Multimodo 50/125: 40Gbps
  Operative Modes