ALIDEX
Leading Edge Networking Solutions
fiber-banner A

Conversores de Fibra Óptica

La amplia linea de Media Converter Fast Ethernet y Gigabit, dotados de las más completas funcionalidades, permiten conectar en modo transparente redes en cobre a redes de fibra óptica.

Fiber Media Converter Standalone

  • Conversores ópticos de tipo autonomo, UnManaged y Managed. Funcionalidades avanzadas para la gestión del enlace de fibra.
  • Versiones Temperatura Industrial: Eth 10/100 e Eth 10/100/1000
  • Conectores SC, LC o ST

 

Fast Ethernet

  Velocidad: 100 Mbps lato cobre y 100Mbps lado fibra
Gestionados No Gestionados Descripción Con.
  • Distancias hasta  120 km
  • Para Fibra multimodo o monomodo; Conectores SC, LC y ST
  • Funcionalidades avanzadas - Link Pass-Through, Far-End Fault, Auto-MDIX e Loopback
  • Para las versiones Managed: Gestionables SNMP, config./control; acceso Telnet/SSH, CLI, Web/HTTPS; señalación eventos email/Syslog; IPv6
    Multimodo   
05070312 SMI-100-M2ST2 05050202 S-100-M2ST2

100BASE-TX to 100BASE-FX 1310nm, 2 Km

ST
05070302 SMI-100-M2SC2 05050212 S-100-M2SC2
SC
05070322 SMI-100-M2LC2 05050222 S-100-M2LC2
LC
Monomodo   
05070342 SMI-100-S2ST20 05050322 S-100-S2ST20
ST
05070332 SMI-100-S2SC20 05050232 S-100-S2SC20
100BASE-TX to 100Base-LX 1310nm, 20 Km SC
05070352 SMI-100-S2LC20 05050242 S-100-S2LC20
LC
05070362 SMI-100-S2SC40 05050252 S-100-S2SC40
SC
05070372 SMI-100-S2ST40 05050332 S-100-S2ST40
100BASE-TX to 100Base-EX 1310nm, 40 Km
ST
05070382 SMI-100-S2LC40 05050362 S-100-S2LC40
LC
05070392 SMI-100-S2SC80 05050372 S-100-S2SC80
SC
05070402 SMI-100-S2ST80 05050342 S-100-S2ST80 100BASE-TX to 100Base-ZX 1550nm, 80 Km ST
05070412 SMI-100-S2LC80 05050372 S-100-S2LC80
LC
05070422 SMI-100-S2SC120 05050312 S-100-S2SC120 SC
05070432 SMI-100-S2ST120 05050352 S-100-S2ST120
100BASE-TX to 100Base-ZX 1550nm, 120 Km ST
05070442 SMI-100-S2LC120 05050382 S-100-S2LC120 LC